Die Fachschaft Biologie...

... das bist DU! Genau - die Fachschaft, das ist nämlich nicht der Fachschaftsrat. Die Fachschaft ist die Gemeinschaft aller Biologie-Studierenden: Bachelor, Master sowie alle Lehramtsstudentinnen und Lehramtsstudenten.

Das sind etwa 800 Leute! Und DU gehörst dazu!

Der Fachschaftsrat (FSR)...

... besteht aus Studentinnen und Studenten, die neben ihrem Studium noch diverse Veranstaltungen auf die Beine stellen, in der Hochschulpolitik aktiv sind und mit den Dozenten und Professoren aus unserem Institut im Dialog stehen. Solltest Du jemals studienbedingte Probleme haben, ist der FSR eine mögliche Anlaufstelle. Jedes Jahr hat man die Chance sich für den FSR aufstellen und wählen zu lassen. Aber auch so kann man an den Sitzungen teilnehmen und mitdiskutieren. Es lohnt sich auf jeden Fall mitzumachen und seinen Horizont zu erweitern. Auf Anfrage ist es auch möglich Sitzungprotokolle von uns zu erhalten.

Der gewählte FSR-Biologie mit Helfenden Händen 2023/24 (Quelle: Ferike Kuschel)
Mitglieder des Fachschaftsrates

Mitglieder des Fachschaftsrates

Christine "Tine" Menck Vorsitzende, Social Media, Discord
Enya Lienshöft Vorsitzende, Discord, Erstiwoche, Sommerfest
Marey Baden Vertrauenseumel, Kneipentour, Hörsaalkino, Keksminister
Emily Frieseke stv. Finanzerin, Erstifahrt
Sarah Fuhrich E-Mail, Website, Prüfungsausschuss, FSRK
Linus Joel Giza E-Mails, Social Media, SLK, Hörsaalkino
Jan Hoffmann Sommerfest, Exkursionen, Erstiwoche, Erstifahrt
Toni Gabriel Kissing Newsletter, Erstiwoche, Erstifahrt, FSR-Garten
Maximilian Kohn SLK, Newsletter
Marvin Lück Homepage, Hörsaalkino, Erstiwoche
Lea Rengers Evaluation, MNF+I, Sommerfest
Yanik Scholl Vertrauenseumel, Erstiwoche, Erstifahrt, Absolventenverabschiedung, SLK
Ronja Stegelmann Finanzerin, Prüfungsausschuss, MNF+I,
Pia Zoe Tewes Social Media, Website, FSR Garten, Absolventenverabschiedung
Christoph Warnke FSRK, Sommerfest, Kneipentour
Helfende Hände*  
* Helfende Hände sind nicht gewählte Mitglieder des FSRs, die aber dennoch regelmäßig an den Sitzungen teilnehmen und teilweise auch Aufgaben übernehmen.
Ferike "Kiki" Kuschel Exkursionen
Vertrauens-Eumel: Euer Kontakt bei heiklen Themen

Vertrauens-Eumel: Euer Kontakt bei heiklen Themen

Marey Baden (Quelle: privat)
Yanik Scholl (Quelle: privat)

Manchmal gibt es Probleme und Anliegen, die ihr vielleicht nicht mit uns als ganzen FSR besprechen wollt. Sei es, weil es sehr persönliche Anliegen sind oder auch, weil einzelne FSR-Mitglieder Befangen sein könnten oder auch aus einem ganz anderen Grund.
Dafür haben wir die Vertrauens-Eumel, an die ihr euch persönlich wenden könnt und die euer Anliegen mit euch lösen. Dabei wird der übrige FSR nur mit einbezogen, wenn ihr es wollt, ggf. bleibt ihr anonym.

Wendet euch vertrauensvoll an:

Marey Baden → marey.baden@uni-rostock.de
oder
Yanik Scholl → yanik.scholl@uni-rostock.de

oder an andere FSR-Mitglieder, wenn ihr wollt.

Gremienübersicht

Die Unigremien können ein ziemlicher Dschungel sein. Daher hier eine kleine Übersicht:

Ehemalige

2022/23 (17 gewählte Mitglieder + 2 Helfende Hände)

FSR-Biologie und Helfende Hände im Januar 2023 (Quelle: Ferike Kuschel)
Erstifahrt 2023 (Quelle: Emily Frieseke)
Wahlplakat 2023/24 (Quelle: privat)

Annalena "Anna" Rügner → Vorsitzende
Christine "Tine" Menck → Vorsitzende
Annely Seyfarth → Finanzerin
Hendrik Feit Mück  → stellver. Finanzer
Henriette "Henni" Appelt
Marey Baden
Erik Bliefert
Sarah Fuhrich
Emma Gerntke
Jan Hoffmann
Nina Wendler
Arthur Koch
Ferike "Kiki" Kuschel
Lea Rengers
Yanik Scholl
Ronja Stegelmann
Pia Zoe Tewes

Helfende Hände*
Malte Fink
Nelly Herrmann

* Helfende Hände sind nicht gewählte Mitglieder des FSRs, die aber dennoch regelmäßig an den Sitzungen teilnehmen und teilweise auch Aufgaben übernehmen.

2021/22/23 (21 gewählte Mitglieder + 10 Helfende Hände)

FSR-Biologie und Helfende Hände im Januar 2022 (Quelle: Julien Böhm)
Erstifahrt 2022 (Quelle: Julien Böhm)
Wahlplakat 2021/22/23 (Quelle: privat)
Arbeitswochenende 2022 mit FSR and Friends (Quelle: Julien Böhm)
  • Annalena "Anna" Rügner → Vorsitzende
  • Ferike "Kiki" Kuschel → 1. stellvertretende Vorsitzende
  • Julien Böhm → 2. stellvertrender Vorsitzender
  • Jan Hoffmann → Finanzer
  • Christine Kühn → stellvertretende Finanzerin
  • Henriette "Henni" Appelt
  • Marey Baden
  • Armin Bull
  • Wenke Ehlers
  • Emma Gerntke
  • Carlotta "Calle" Herrmann
  • Nelly Herrmann
  • Frederike "Freddy" Knipp
  • Charlotte "Charlie" Knorr
  • Arthur Koch
  • Maximilian Kohn
  • Hendrik Feit Mück
  • Delia Schwertfeger
  • Ronja Stegelmann
  • Pia Zoe Tewes
  • Tillmann Wolff

Helfende Hände*

  • Isabell Eisert
  • Malte Fink
  • Sarah Fuhrich
  • Christine "Tine" Menck
  • Lara Alice Miller
  • Jennifer "Jenny" Nowacki
  • Lea Rengers
  • Celine Rieger
  • Yanik Scholl (später als gewähltes Mitglied nachgerückt.)
  • Nina Wendler (später als gewähltes Mitglied nachgerückt.)

* Helfende Hände sind nicht gewählte Mitglieder des FSRs, die aber dennoch regelmäßig an den Sitzungen teilnehmen und teilweise auch Aufgaben übernehmen. Durch eine Änderung der Wahlordnung ab 2021 sind die Plätze im FSR auf 21 limitiert.

2020/21 (17 gewählte Mitglieder + 6 kooptierte Mitglieder)

Gruppenfoto Januar 2020 (Quelle: Julien Böhm)
Wahlplakat 2020/21 (Quelle: privat)
Erstifahrt Oktober 2021 (Quelle: Julien Böhm)
  • Jennifer "Jenny" Nowacki → Sprecherin
  • Niklas Kjell Rataczak → 1. stellvertretender Sprecher
  • Julian Lenz → 2. stellvertretender Sprecher
  • Annely Seyfarth → Finanzerin
  • Florian "Rolf" Gerken → stellvertretender Finanzer
  • Julien Böhm
  • Matti Fehrmann
  • Jana Hüller
  • Arthur Koch
  • Maximilian Kohn
  • Delia Schwertfeger
  • Verena Masuch
  • Annabell Nauwald
  • Claudia Runkel
  • Adrian Segbers
  • Katharina Taube
  • Peter Walke

kooptierte Mitglieder ab 2021 (verschobene Wahl aufgrund von COVID-19):

  • Armin Bull
  • Emma Gerntke
  • Christine Kühn
  • Annalena Rügner
  • Ronja Stegelmann
  • Tillmann Wolff

2019/20 (17 gewählte Mitglieder)

Gruppenfoto Januar 2019 (Quelle: unbekannt)
Wahlplakat 2019/20 (Quelle: privat)
Erstifahrt Oktober 2019 (Quelle: Julien Böhm)
Arbeitswochenende mit "FSR and Friends" im Mai 2019 (Quelle: Julien Böhm)
  • Tobias Apelt → Sprecher bis Sommer 2019
  • Matti Fehrmann → 1. stellvertetender Sprecher und Sprecher ab Sommer 2019
  • Niklas Kjell Rataczak → 2. stellvertetender Sprecher
  • Klaus Dieter Fuchs → Finanzer
  • Annely Seyfarth → stellvertretende Finanzerin
  • Julien Böhm
  • Theresia Ebert
  • Anja Hill
  • Cordula Koschade
  • Jennifer Nowacki
  • Joana Riedel
  • Markus Steinkopf
  • Adrian Segbers
  • Delia Schwertfeger
  • Svenja Stöhr
  • Katharina Taube
  • Peter Walke

2018/19 (25 gewählte Mitglieder)

Gruppenfoto Januar 2018 (Quelle: unbekannt)
Wahlplakat 2018/19 (Quelle: privat)
Erstifahrt Oktober 2018 (Quelle: unbekannt)
  • Jennifer Nowacki → Sprecherin
  • Julien Böhm →  1. stellvertender Sprecher
  • Delia Schwertfeger → 2. stellvertretende Sprecherin
  • Klaus Dieter Fuchs → Finanzer
  • Hanna Michalski → stellvertretende Finanzerin
  • Tobias Apel
  • Tom Beyer
  • Theresia Ebert
  • Friederike Ewert
  • Selina Goldenstein
  • Carolin Heise
  • Nils Hermann
  • Anja Hill
  • Yannick Johannsen
  • Cordula Koschade
  • Michael Leischnig
  • Samantha Maifeld
  • Verena Masuch
  • Joana Riedel
  • Silva Ruppert
  • Markus Steinkopf
  • Svenja Stöhr
  • Katharina Taube
  • Leon Tsaldaris
  • Peter Walke

2017/18 (23 gewählte Mitglieder)

Gruppenfoto Januar 2017 (Quelle: unbekannt)
Wahlplakat 2017/18 (Quelle: privat)
Erstifahrt November 2017 (Quelle: Joana Riedel)
  • Tom Beyer → Sprecher
  • Jennifer Nowacki → 1. stellvertretende Sprecherin
  • Julien Böhm → 2. stellvertrender Sprecher
  • Klaus Dieter Fuchs → Finanzer
  • Hanna Michalski → stellvertretende Finanzerin
  • Tobias Apelt
  • Theresia Ebert
  • Friederike Ewert
  • Franz Gajewski
  • Selina Goldenstein
  • Carolin Heise
  • Nils Hermann
  • Felix Philipp Hermann
  • Yannick Johannsen
  • Cordula Koschade
  • Verena Masuch
  • Elisa Merz
  • Christoph Prohaska
  • Joana Riedel
  • Markus Steinkopf
  • Katharina Taube
  • Leon Tsaldaris
  • Peter Walke

2016/17 (18 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2016/17 (Quelle: privat)
Erstifahrt November 2016 (Quelle: Nils Hermann)
  • Isabella Aberle
  • Tobias Apelt
  • Tom Beyer
  • Ina Buklad
  • Friederike Ewert
  • Klaus Dieter Fuchs
  • Franz Gajewski
  • Selina Goldenstein
  • Carolin Heise
  • Nils Hermann
  • Cordula Koschade
  • Beatrice Kosny
  • Laura Luib
  • Elisa Merz
  • Merle Scheib
  • Jasper Sehert
  • Markus Steinkopf
  • Leon Tsaldaris

2015/16 (16 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2015/16 (Quelle: privat)
Erstifahrt Herbst 2015 (Quelle: Frieder Schmiedeke)
  • Isabella Aberle
  • Anna Adamus
  • Tobias Apelt
  • Anna Brückner
  • Ina Buklad
  • Nora Diehl
  • Cordula Koschade
  • Laura Luib
  • Felix Müller
  • Bente Nissen
  • Jennifer Querfeld
  • Auerlia Reichardt
  • Merle Scheib
  • Frieder Schmiedeke
  • Jasper Sehrt
  • Mirjam Zillers

2014/15 (23 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2014/15 (Quelle: privat)
Erstifahrt Oktober 2014 (Quelle: Ina Buklad)
  • Isabella Aberle
  • Anna Adamus
  • Stefan Basler
  • Mark Bongardt
  • Ina Buklad
  • Nora Diehl
  • Luisa Düsedau
  • Lisa Felgentreu
  • Jannik Handl
  • Jana Hesselfeld
  • Christin Krömeke
  • Laura Luib
  • Marie May-Johann
  • Elisa Merz
  • Felix Müller
  • Bente Nissen
  • Jennifer Querfeld
  • Aurelia Reichardt
  • Andreas Schade
  • Frieder Schmiedeke
  • Jasper Sehrt
  • Fabian Siegmund
  • Kilian Zuchan

2013/14 (15 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2013/14 (Quelle: privat)
Erstifahrt Oktober 2013 (Quelle: Thomas Mark Romanski)
  • Anna Adamus
  • Stefan Basler
  • Nora Diehl
  • Luisa Düsedau
  • Lisa Eckert
  • Lisa Felgentreu
  • Christian Hamann
  • Jana "Emmy" Hesselfeld
  • Juliane Kühn
  • Elisa Merz
  • Bente Nissen
  • Aurelia Reichardt
  • Katrin Schertenleib
  • Katharina Wilke
  • Kilian Zuchan

2012/13 (25 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2012/13 (Quelle: privat)
  • Ines Barti
  • Stefan Basler
  • Marlen Becker
  • Laura Behtke
  • Carola Berger
  • Ronja Breitkopf
  • Nora Diehl
  • Luisa Düsedau
  • Lisa Felgentreu
  • Fabiola Henning
  • Alex Hintze
  • Ralf Hoffmann
  • Rene' Janßen
  • Lisa Knabe
  • Juliane Kühn
  • Peter Luft
  • Felix Mader
  • Elisa Merz
  • Nadine Müller
  • Christoph Prohaska
  • Felix Quade
  • Aurelia Reichardt
  • Maik Rosenheinrich
  • Ronny Uhlig
  • Katharina Wilke

2011/12 (24 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2011/12 (Quelle: privat)
  • Ines Barti
  • Stefan Basler
  • Marlen Becker
  • Carola Berger
  • Ronja Breitkopf
  • Thomas Dauben
  • Stefan Eckardt
  • Lina Ewald
  • Ralf Hoffmann
  • Sonja Kistenich
  • Katja Krause
  • Juliane Kühn
  • Peter Luft
  • Felix Mader
  • Christoph Prohaska
  • Felix Quade
  • Nele Quander
  • Bastian Rosin
  • Maik Rosenheinrich
  • Kevin Schulz
  • Ronny Uhlig
  • Freya Wencker
  • Katharina Wilke
  • Max Winkler

2010/2011 (21 gewählte Mitglieder)

Gruppenfoto 2010 (Quelle: Sprössling Nr. 12)
Wahlplakat 2010/11 (Quelle: privat)
  • Ralf Hoffmann → Sprecher
  • Stefan Basler → Sprecher
  • Beate Proske → Finanzerin
  • Ines Barti → Finanzerin
  • Marlen Becker
  • Ronja Breitkopf
  • Thomas Dauben
  • Stefan Eckardt
  • Lina Ewald
  • Sonja Kistenich
  • Katja Krause
  • Nicole Prehn
  • Wera Pustlauk
  • Julia Radecke
  • Bastian Rosin
  • Felix Quade
  • Nele Quander
  • Ronny Uhlig
  • Tom Wagner
  • Freya Wencker
  • Katharina Wilke

2009/10 (21 gewählte Mitglieder)

Gruppenfoto 2009 (Quelle: Sprössling Nr. 11)
Erstifahrt 2009 (Quelle: Sprössling Nr. 12)
  • Ralf Hoffmann → Sprecher
  • Sonja Kistenich → Sprecherin
  • Wera Pustlauk → Sprecherin
  • Julika Radecke → Finanzerin
  • Beate Proske → Finanzerin
  • Katrin Naumann → Finanzprüferin
  • Carola Berger
  • Ronja Breitkopf
  • Florence Christiansen
  • Thomas Dauben
  • Stefan Eckardt
  • Henry Göhlich
  • Silke Heine
  • Andreas Knauer
  • Sonja Kistenich
  • Beate Proske
  • Felix Quade
  • Patrick Schibat
  • Fridtjof Treppke
  • Ronny Uhlig
  • Freya Wencker

2008/09 (17 gewählte Mitglieder)

Gruppenfoto 2008 (Quelle: Sprössling Nr. 10)
Wahlplakat 2008/09 (Quelle: privat)
  • Patrick Schibat → Sprecher
  • Wera Pustlauck → Sprecherin
  • Carlo Berg → Sprecher
  • Julika Radeke → Finanzerin
  • Sike Heine → Finanzerin
  • Carola Berger
  • Henry Göhlich
  • Sonja Kistenich
  • Bastian Klußmann
  • Andreas Knauer
  • Marco Nack
  • Katrin Naumann
  • Udi Nitschke
  • Felix Quade
  • Felician Reichert
  • Nele Rieken
  • Fridtjof Treppke

2007/2008 (15 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2007/08 (Quelle: privat)
  • Carlo Berg
  • Silke Heine
  • Sonja Kistenich
  • Bastian Klussmann
  • Marko Naack
  • Udo Nitschke
  • Helge Paulick
  • Wera Pustlauk
  • Felix Quade
  • Julika Radecke
  • Judith Rau
  • Felician Reichert
  • Patrick Schibat
  • Hendrikje Stegmann
  • Katharina Veith

2006/07 (11 gewählte Mitglieder)

Wahlplakat 2006/07 (Quelle: privat)
  • Carlo Berg
  • Juliane Hahn
  • Silke Heine
  • Konstantin Jügelt
  • Bastian Klussmann
  • Jörn Matthies
  • Marko Naack
  • Udo Nitschke
  • Helge Paulicke
  • Judith Rau
  • Hendrikje Stegmann

2005/06 (11 gewählte Mitglieder)

Gruppenfoto 2005 (Quelle: Sprössling Nr. 6)
Wahlplakat 2005/06 (Quelle: privat)
  • Carlo Berg
  • Hanna Damm
  • Katja Habicht
  • Juliane Hahn
  • Silke Heine
  • Konstantin Jügelt
  • Jörn Matthies
  • Marko Naack
  • Judith Rau
  • Andy Sombke
  • Hendrikje Stegmann

2004/05 (10 gewählte Mitglieder)

"neuer" FSR-Raum in der Wismarschen Straße 8 (Quelle: Sprössling Nr. 4)
Erstifahrt 2004 (Quelle: Sprössling Nr. 6)
  • Andy Sombke → Sprecher
  • Konstantin Jügelt → Finanzer
  • Hanna Damm
  • Katja Habicht
  • Thomas Hartwig
  • Anja Hansen
  • Stefanie Maack
  • Judith Rau
  • Christine Rietschel
  • Maik Tjarks

2003/04 (??? gewählte Mitlgieder)

Erstifahrt 2003 (Quelle: Sprössling Nr. 4)
  • unbekannt

2002/03 (11 gewählte Mitglieder)

  • Christian Bödecker
  • Katrin Börner
  • Katja Habicht
  • Maik Mindermann
  • Konstantin Jügelt
  • Anneke-Nina "Änni" Lehmann
  • Roland Neumann
  • Christine Rietschel
  • Roland Rogalski
  • Thomas Wolff
  • Jana Wölfel

2001/02 (??? gewählte Mitglieder)

Erstifahrt nach Kühlungsborn 2001 (Quelle: Sprössling Nr. 1)
Bufata in Rostock 2001 (Quelle: Sprössling Nr. 1)
  • unbekannt